September 8, 2022

САМОЗАНЯТЫЕ

1) Зачем становится Самозанятым?

  • У вас будет подтвержденный доход.
  • Вы сможете не бояться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств из-за того, что не заплатили налоги или ведете предпринимательскую деятельность без регистрации.
  • Вам будут доступны льготные займы. Также вы вправе претендовать на гарантийную поддержку от фондов содействия кредитованию и скидки на аренду помещений в коворкингах и бизнес-инкубаторах.
  • Минимальная отчетность.
  • Нет дополнительных расходов кроме 6% от дохода. В отличии от ИП с обязательными ежегодными платежами по налогам.

2) Как получить статус Самозанятого

Установите приложении “Мой налог”

«Мой налог» — приложение ФНС России для самозанятых. Оно понадобится вам, чтобы стать самозанятым, регистрировать доходы и выдавать чеки.

Или используйте личный кабинет на сайте ФНС

Самый простой способ — войти в сервис через Госуслуги. Если у вас нет учетной записи на Госуслугах, можно зарегистрироваться по паспорту. Следуйте подсказкам сервиса.

После регистрации вы сможете через приложения или личный кабинет самозанятого на сайте ФНС передавать информацию о своем доходе и платить с него налог.

3) Как платить налог

Это можно сделать через приложение «Мой налог», банковское приложение, или личный кабинет самозанятого на сайте ФНС. В них нужно вносить информацию о каждой оплате.

ФНС просуммирует все платежи за месяц и вычислит сумму налога.

До 12 числа следующего месяца в приложение или в личный кабинет придет уведомление о том, сколько вы должны перечислить в налоговую.

НПД надо заплатить не позднее 25 числа. Это можно сделать с банковской карточки прямо в приложении или сформировать квитанцию и оплатить ее в банке.

4) Выбить чек. Отчетность Самозанятого

  • Налоговую декларацию в конце года подавать не нужно.
  • Кассовый аппарат вам тоже не понадобится.
  • Когда вы внесете данные об оплате в приложение или на сайте ФНС, автоматически сформируется чек — его надо передать клиенту.
  • Чек можно распечатать, отправить на электронную почту или телефон. Также клиент может считать QR-код чека с вашего гаджета.
  • ВИДЕО: Как самозанятому сформировать чек в приложении «Мой налог»

5) Что писать в чеке

- Наименование услуг:

"Вознаграждение за работу на электронной платформе за __месяц___  202__ г."

- ИНН покупателя, т.е. электронной платформы от которой получили вознаграждение:
ИНН 7801693543

Пример заполнения чека самозанятого

6) Налоговые льготы для Самозанятых

Тем, кто становится самозанятым впервые, ФНС дает налоговый вычет — 10 000 рублей. В первое время с каждого платежа от клиентов вы отчисляете меньше налогов. При работе с юридическими лицами меньше на 2%. И так — до тех пор, пока сумма сэкономленных налогов не достигнет 10 000 рублей.

7) Можно отказаться от статуса самозанятого?

Через приложения или личный кабинет на сайте ФНС можно сняться с учета.

Но при временных перерывах в работе можно этого не делать — налог все равно не начисляется, когда вы не получаете профессиональный доход.

8) Упростить отчетность самозанятого

  • Чтобы за вас выбивали чеки для Заказчиков Ю.Л. и своевременно оплачивали налоги создан сервис: ”Я - Сам”. С его помощью вы будете выполнять задания от юридических лиц и получать за них оплату.
  • Компании, которые хотят автоматизировать поиск и работу с самозанятыми выбирают данный сервис, чтобы вовремя получать отчетные документы.
  • После регистрации на сервисе “Я-Сам” вам не нужно обмениваться бумажными документами или регистрировать доход в Моем налоге. «Я — сам» сформирует необходимые документы и отправит их вам и вашим заказчикам автоматически.
  • Сервис для вас бесплатен.
  • Подключиться к сервису “Я-Сам” нужно по ссылке https://o.mysmz.ru/ln4LEa

Следуйте подсказкам при регистрации. Вам понадобится ИНН и паспорт.

  • Безопасность.

«Я — сам» — официальный партнер ФНС. Мы находимся в реестре операторов электронных площадок для работы самозанятых.

Оператор сервиса «Я — сам» — ООО «Цифровые банковские платформы» (ООО «ЦБП») находится в реестре операторов персональных данных.

ООО «ЦБП» — банковский платежный агент в реестре Центрального банка РФ.